Правописание не. не с местоимениями и местоименными наречиями. Правописание не с местоимениями Написание не и ни в местоимениях


Особенность местоимений в русском языке такова, что они способны образовывать другие части речи при помощи частиц, союзов и предлогов. Как следствие, при их написании допускается немало ошибок. В статье приведены правила слитного и раздельного написания местоимений, а также с использованием дефиса.

Местоимение - самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количество, не называя их. Так как некоторые местоимения в сочетании с предлогами, частицами и союзами образуют другие части речи, при употреблении падежных форм таких местоимений многие делают ошибки. Разберем наиболее проблемные случаи правописания местоимений.

Раздельное написание местоимений

В русском языке местоимения с предлогами всегда пишутся раздельно.

Примеры раздельного написания местоимений : к вам в гости, кафедра при этом институте, в той книге, у моего соседа, возле другого дома, для какого дела, у кого оставить, по твоему мнению.

Сидел за тем столом (сравните с встал, затем вышел ), от чего ты оттолкнулся (сравните с отчего ты грустный ).

Обратите внимание! При употреблении с предлогами личные местоимения третьего лица обычно пишутся с приставкой н- .

Примеры : забрать у него, подойти к ним, говорить с ней.

Буква н- не пишется, если местоимения употребляются с производными предлогами или с прилагательными в сравнительной степени.

ТОП-1 статья которые читают вместе с этой

Примеры : благодаря ему, навстречу им, старше его, громче ее.

Дефисное и слитное написание местоимений

Отрицательные и неопределенные местоимения образуются от относительных местоимений при помощи частиц:

  • В отрицательных местоимениях в ударной позиции пишется частица-приставка не- , в безударной - ни-.

    Примеры : нечего делать, некого обрадовать, никакой работы, ничей карандаш.

  • В неопределенных местоимениях всегда пишется не- .

    Примеры : некто позвонил, нечто случилось.

  • В неопределенных местоимениях частица-приставка кое-, и частицы-суффиксы -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис.

    Примеры : кое-что подарил, кто-либо поможет, какой-нибудь день, чей-то учебник.

Исключение . При употреблении отрицательных и неопределенных местоимений с предлогами, приставка пишется отдельно, а предлог ставится между приставкой и местоимением (при дефисном написании - дефис в местоимениях опускается).

Примеры : не о чем спросить, ни у какой подруги, остановиться кое у кого.

Также важно не путать частицы-суффиксы с союзами (разделительными). Местоимение в таком случае пишется с союзом раздельно, через запятую.

Примеры : то столько, то нисколько; либо чей, либо ничей.

Правописание устойчивых выражений

Различают словосочетания не кто иной/другой, как (не что иное/другое, как) и никто иной/другой (ничто иное/другое) . Не кто иной, как (не что иное, как) - имеют то же значение, что и частицы «именно, как раз»; никто иной (ничто иное) - выражают отрицание.

Сравните : не кто иной, как хозяин дома вышел нас встречать - никто иной не мог решить эту задачу; не что другое, как чудо случилось с ними - ничто другое не могло их так удивить.

Оценка статьи

Средняя оценка: 4.4 . Всего получено оценок: 47.

27.2. Частицы НЕ и НИ с местоимениями и наречиями

1. НЕ и НИ употребляются с отрицательными и неопределенными местоимениями и наречиями.

2. НЕ и НИ с местоимениями могут писаться слитно и раздельно, то есть выступать в роли приставки (слитно) или частицы (раздельно).

3. НЕ и НИ с наречиями пишутся только слитно.

НЕ и НИ с отрицательными и неопределенными местоимениями и наречиями

1. Приставка НЕ пишется под ударением, НИ ‒ без ударения.

нé кто ни ктό нé где ни гдé

нé что ни чтό нé откуда ни откуда

нé сколько ни скόлько нé когда ни когдá

Ему ездить было нéкуда и нéзачем , но он ездил ‒ из чистого азарта (И. Грекова. Фазан); Они ничегό не делали, ничегό не добивались и никудá не стремились ‒ они просто играли свою музыку … (Л. Улицкая. Казус Кукоцкого).

2. В неопределённых и отрицательных местоимениях НЕ и НИ пишутся раздельно, т. е. являются частицами, если между НЕ и НИ и корнем есть предлог.

никого ни у кого не было дел

некого не с кого спросить

Как будто бы не в чем было ему себя упрекнуть (И. Грекова. Фазан); Нет , благодарю вас, недостатка ни в чём не замечается (И. Грекова. На испытаниях).

3. В сочетаниях не кто иной (другой ), как ; не что иное (другое ), как пишется частица НЕ, причём пишется отдельно, если предложение имеет значение утверждения (именно он , именно это ): Командировку утвердили ещё в июле, и ехать обязан был не кто иной, как Дмитриев (Ю. Трифонов. Обмен) ‒ ехать обязан именно Дмитриев; Потом она узнала, что это была музыка не кого иного , а Баха … (А. Слаповский. Гибель гитариста) ‒ музыка именно Баха;

если предложение уже содержит отрицание, то пишется никто иной (другой ); ничто иное (другое ) по общим правилам: без ударения и без предлога приставка НИ и слитно: Никто иной с тамошними призраками попросту не столковался бы (Д. Быков. Орфография).

Слитное/раздельное написание.

С наречиями не и ни пишутся всегда слитно. | Ни­когда, негде, немного.

Если между местоимением и частицей есть пред­лог, то выбирайте раздельное написание. | Не с кем поговорить. В остальных случаях частицы пишутся слитно. | Некем заменить.

Примечание: следует различать наречие незачем (некуда и незачем спешить) и местоимение не за чем (не за чем было спрятаться).

В местоимениях и наречиях в безударной пози­ции пишется ни (нигде не участвовал, ни с кем не дружил), а под ударением - не (негде переночевать, не с кем поговорить).

Внимание: надо запомнить выражения не кто иной, как... («именно он») и не что иное, как... («именно это»).

ВЫБОР НЕ/НИ

МАТЕРИАЛ В ВИДЕ СЖАТОЙ ТАБЛИЦЫ:

МАТЕРИАЛ В ВИДЕ ПРАВИЛА:

Употребление частиц НЕ и НИ.

В предложении частица не используется:

Для выражения прямого отрицания. | Он не хотел ни читать, ни рисовать.

Для выражения положительного значения через двойное отрицание.| Он не мог не помочь (то есть он помог).

В риторических вопросах и восклицаниях. | Какой русский не любит быстрой езды?

В предложении частица ни используется:

Для усиления отрицания, выраженного частицей не или словом нет (в таких предложения обычно частицу ни легко опустить).|Он не хотел ни читать, ни рисовать.

В некоторых предложениях само отрицание может быть опущено, но его легко восстановить по контексту. | В комнате ни души, (нет). Он уже так далеко, что ни крикнуть, ни по­мочь. (нельзя, не мог).

Для выражения значения уступки. | Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит.

Еще один вариант изложения материала по данной теме:

Прежде всего необходимо напомнить:

· НЕ с любой частью речи пишется слитно , если слово без НЕ не употребляется : невежа, невзгоды, нелепый, невзрачный, негодовать, нездоровится, несдобровать, неможется, нельзя, неужто, нестерпимый, непоколебимый, невредимый.

· НЕ всегда пишется раздельно при словах, в составе которых есть дефис , например: сказано не по-русски, петь не по-старому.

СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ
С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ

1. Если можно подобрать синоним без НЕ: нелёгкий – трудный. 2.Если есть сопоставление , выраженное союзом НО: пруд небольшой, но рыбный. 3.Наличие пояснительных (зависимых) слов , как правило, не влияет на слитное написание НЕ с прилагательными: недостойное товарища поведение; незнакомые нам правила; неизвестный мне автор; неверные в этомотношении выводы. 4.При наличии наречия меры и степени : АБСОЛЮТНО, БОЛЕЕ ЧЕМ, ВЕСЬМА, В ВЫСШЕЙ СТЕПЕНИ, КРАЙНЕ, НАСТОЛЬКО, ОЧЕНЬ, ПЛНОСТЬЮ, ПОЧТИ, СЛИШКОМ, СОВЕРШЕННО, УДИВИТЕЛЬНО, ЧРЕЗВЫЧАЙНО и др.: совсем неприспособленный, весьма нелёгкая орфограмма, очень несовершенное сочинение, крайне некрасивое поведение, почти незнакомый текст. 5.С краткими прилагательными , если полные прилагательные, от которых они образованы, пишутся с НЕ слитно: невысокий – невысок. 6.В отглагольных прилагательных, образованных с помощью суффиксов –ЕМ-, -ИМ-: неувядаем ый, неиссякаем ый, непреодолим ый, неукротим ый, несокрушим ый, необитаем ый, непобедим ый. 1.Если есть противопоставление , выраженное союзом А: не большой, а маленький. Примечание : противопоставляемые слова должны быть антонимами . 2.С относительными прилагательными : дом не блочный, часы не электронные. 3.С притяжательными прилагательными : шуба не лисья, галстук не папин. 4.С краткими прилагательными , если полные прилагательные, от которых они образованы, пишутся с НЕ раздельно: книга не интересна, а скучна. 5.При наличии таких пояснительных слов , которые усиливают отрицание : отрицательные местоимения (НИКОМУ, НИЧЕЙ и др.) и наречия, начинающиеся с НИ (НИЧУТЬ, НИСКОЛЬКО ): никому не известный автор, никому и нигде не знакомые комментаторы, никому не нужные сведения, ничуть не привлекательная особа. 6.При наличии пояснительных слов ДАЛЕКО, ОТНЮДЬ, ВОВСЕ, которые, как магниты, притягивают к себе НЕ: далеко не симпатичная личность, отнюдь не глупый ученик, вовсе не интересный видеофильм. 7.С прилагательными, обозначающими вкус и цвет : не горький шоколад, не синее небо, не розовый слон. 8.С прилагательными в форме сравнительной степени : не лучше, не хуже, не выше, не сильнее. 9.В вопросительных предложениях при логическом подчёркивании отрицания: Не верный ли это ответ? Не новый ли это ученик? 10.Особое внимание! С краткими прилагательными, которые в полной форме НЕ употребляются : НЕ ДОЛЖЕН, НЕ ОБЯЗАН, НЕ НАМЕРЕН, НЕ ПРАВ, НЕ ГОТОВ, НЕ СОГЛАСЕН, НЕ СКЛОНЕН, НЕ РАД.

II. УПОТРЕБЛЕНИЕ ЧАСТИЦЫ НЕ И ЧАСТИЦЫ НИ

1. Используется для усиления отрицания в предложениях без подлежащего: Кругом ни деревца. На улице ни души. 2.Пишется в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла после слов КТО, ЧТО, КАК, КУДА и т.д.: (Куда ни поеду), всюду встречаю друзей. (Куда мы только ни обращались), везде нам помогали. 3.Пишется для усиления отрицания , которое выражается частицей НЕ или словом НЕТ: Не слышно ни звука. Нет ни облачка. 4.Отрицательная частица НИ с существительным в род. падеже и с глаголом в форме повелительного наклонения (или инфинитива) употребляется для выражения категорического приказания или запрещения : Стоять и ни с места! 5.В устойчивых оборотах (в этих фразеологизмах перед второй частью повторяющегося союза запятая НЕ ставится): ни жив ни мёртв, ни свет ни заря, ни днём ни ночью, ни взад ни вперёд, ни туда ни сюда, ни тот ни другой, ни к селу ни к городу, ни то ни сё, ни рыба ни мясо, ни два ни полтора, ни за что ни про что, ни больше ни меньше, ни слуху ни духу, ни стать ни сесть, во что бы то ни стало , как нив чём не бывало .

ПРИМЕЧАНИЕ 1.

Следует различать сочетания:

· НИ ОДИН (= никто) и НЕ ОДИН (= много);

· НИ РАЗУ (= никогда) и НЕ РАЗ (= часто).

В данных примерах усилительная частица НИ употребляется только при отрицании (а при сказуемом обязательно имеется частица НЕ ):

НИ один мускул не дрогнул на его лице. – НЕ одна во поле дороженька пролегла.

Я НИ разу не видел этого человека. – Я НЕ раз встречалась с этим человеком.

ПРИМЕЧАНИЕ 2.

Следует отличать обороты:

· НЕ КТО ИНОЙ, КАК…; НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК…
НИКТО ИНОЙ НЕ…; НИЧТО ИНОЕ, НЕ…

1. Если в составе оборота есть слово КАК НЕ , которая пишется раздельно : НЕ раздельно пишет всяк, если дальше слово КАК.

Примеры : Это было не что иное, как пожар. – Это был не кто иной, как твой брат.

2. Если в составе оборота нет слова КАК , то в нём употребляется частица НИ , которая пишется слитно .

Примеры : Ни кто иной не мог этого сказать. – Ни что иное не могло бы меня испугать.

А 19. СЛИТНЫЕ/РАЗДЕЛЬНЫЕ/ДЕФИСНЫЕ НАПИСАНИЯ РАЗНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ.

С местоимениями и наречиями

1.В отрицательных местоимениях под ударением пишется не-, без ударения -ни-: некого, никого; некому, никому; нечего, ничего.
2. В отрицательных местоимениях при появлении предлога образуется сочетание из трёх слов: ни у кого, ни о чём, не с кем.
3. В отрицательных наречиях в безударном положении пишется приставка ни-, под ударением — не- : никак, нигде, никогда, негде, некогда.

В предложениях

1.Употребление частиц не и ни основано на разграничении значений, которые частицы вносят в предложения.

2.Частица не употребляется для выражения отрицания в предложениях {не знаю, не умею, не готов), частица ни — для усиления отрицания, имеющегося в предложении; отрицание может быть выражено словами (нет, нельзя, не), а может только подразумеваться: На небе нет ни облачка. — На небе ни облачка.

3.Частица не употребляется для выражения утверждения в составном глагольном сказуемом (двойное отрицание): не могу не сказать (т.е скажу), не мог не знать (т.е. знал). В качестве первой части сказуемого могут выступать также слова нельзя, невозможно: нельзя не сказать, невозможно не знать. Частица ни чаще употребляется с местоимениями в предложениях с отрицательным сказуемым (при сказуемом имеется отрицание не): ни к кому не обращался, ни с кем не говорил.

4. Частица не часто открывает вопросительные предложениях типа Не правда ли, прекрасная погода? Не удивительно ли, что он поверил тебе? Частица ни может употребляться для выражения запрета или устойчивой просьбы в эмоционально окрашенных предложениях типа Ни шагу

Назад! Ни минуты покоя!

5.Частица не пишется в восклицательных и вопросительных предложениях, а частица ни — в придаточных предложениях с уступительным оттенком значения для усиления утвердительного смысла: К кому он только не ходил! Чего он только не предпринимал! (общее значение: ко всем ходил, всё предпринимал) — К кому он ни ходил, чего ни предпринимал, всё было напрасно (общее значение: хотя и ко многим ходил, хотя и многое предпринимал, всё было напрасно).

6.Частицы не и ни входят в состав многих устойчивых сочетаний, которые рекомендуется запомнить:
а) не в меру, не в пример, не к добру, не к спеху, не по вкусу, не под силу, не по нутру, не с руки и т. п.;
б) ни дать ни взять, ни бе ни ме, ни там ни сям, ни свет ни заря, ни за что
ни про что, ни дна ни покрышки, ни за понюх табаку, ни за грош и т. п.

Примечание. Различаются сочетания: ни один (никто) — не один (много), ни разу (никогда) — не раз (часто). Ср.: Ни один из них не пришёл на помощь. — На помощь пришёл не один. Я ни разу его не видел. — Я видел его не раз.

Лекция, реферат. Правописание –не- - ни- с местоимениями и наречиями, -не- - ни- в предложениях - понятие и виды. Классификация, сущность и особенности.



Не и ни со всеми местоимениями, кроме отрицательных и неопределенных, пишутся всегда раздельно.

Несложное правило правописания не и ни с отрицательными и неопределенными местоимениями усваивается учащимися легко только теоретически, а на практике дает много ошибок, поэтому для закрепления этих правил необходимо выполнить большое количество упражнений. Составляем таблицу, пользуясь которой в качестве образца учащиеся выполняют задания.

некому сказать никому не скажу не к кому пойти ни к кому не пойду

1. От данных местоимений образовать все недостающие варианты по образцу.

Ни о чем, не за кем, ни у кого, не за что, ни к чему, не для кого, ни к кому, ни о ком, ни на кого, не о чем, ни в чем.

Дальнейшие задания можно усложнить.

2. К глаголу подобрать все возможные местоимения с не или с ни: не пойду ни с кем, ни к кому, ни за чем.

Не виделся …, не вспомнил …, не увидел …, не отвечу …, не спросил …, не виноват.,., не думал …, не говорил …, не нуждался …, не был …, не знал …, не обращался …, не посоветовался ….

Обвинять …, спорить …, идти …, заменить …., спросить прятать раскаиваться ….надеяться сожалеть …, благодарить …, советоваться ….

3. Данное местоимение употребить с предлогом, подобрать глагол, составить словосочетание: никому- ни к кому не пойду.

Никого, ничем, ничему, ничьи, нечего, некому, некого, некем, никем, ничем, никакой, никаким, нечем.

4. Перестроить предложения, заменив выделенные местоимения отрицательными: Всем хотелось уехать. - Никому не хотелось уезжать.

Он готов был взяться за всякую работу. Все его интересовало, всему он радовался. Ребята обо всем расспрашивали. Чья работа оценена отлично?

5. Глаголы в неопределенной форме заменить формой 3-го лица, и наоборот: Ему не о ком беспокоиться. - Он ни о ком не беспокоится. Как при этом изменятся* местоимения?

Правописание не и ни с местоимениями учащиеся смешивают с правописанием в два слова предлогов с местоимениями, поэтому полезно включать предложения, в которых сопоставляются эти случаи.

Никто не мог повлиять на. него. Я живу у вас и ни в чем не нуждаюсь. Мне ничего ни для кого из них не удалось сделать. Он не чувствовал за собой никакой вины.

Предложения для закрепления.

1) Он жил, словно никого вокруг себя не замечал и ни в ком не нуждался (Т.).

2) Ни от кого не видела она ласки, и не от кого было ждать ей поддержки (Т.).

3) Я ни с кем не могу здесь сойтись, ни у кого не нахожу поддержки.

4) Он никому ничего не сказал, ни к кому не обращался за помощью.

5) Ни за что не сделал бы этот человек никому ничего плохого.

Правописание не и ни в отрицательных наречиях следует сопоставить с правописанием не и ни в отрицательных и относительных местоимениях: Я ниоткуда и ни от кого не жду помощи.- Мне неоткуда и не от кого ждать помощи. Я никуда ни с кем не пойду.- Мне некуда и не с кем идти.

Выделяем четыре парных наречия, пять наречий, которые пишутся только с ни, и одно наречие с не. Предлагаем задания.

1. Выписать в один столбик наречия, а в другой - местоимения.

Неоткуда ждать; не с кем говорить; он здесь ни при чем; незачем спорить; я туда ни за чем не пойду; ничуть не жаль; ездить незачем; ни о ком и ни о чем не думает; ни в чем не раскаивается; ни за что не согласится; не на что рассчитывать; ни при каких условиях; нисколько не трудно; ни о чем не думай; не для кого стараться; ни за чем не обращался.

2. Заменить данные слова антонимами с ни. Составить словосочетания.

Везде (нигде), всегда (никогда), все (никто), всячески (никак), отовсюду (ниоткуда).

На этом этапе работы важно следить за тем, чтобы учащиеся не путали правила правописания отрицательных местоимений и наречий с ни и правила правописания усилительной частицы ни: Его никто нигде ничему не учил. Он не забыл, ни кто учил, ни где его учили, ни чему его учили.

В первом предложении ни с местоимениями и наречием образует отрицательные местоимения и наречие, выпустить из предложения ни - значит исказить текст.

Во втором предложении ни является усилительной частицей при местоимениях и наречии, ее можно опустить без ущерба для смысла предложения.

Учащиеся разбирают предложения. Местоимения с усилительной частицей заменяют отрицательным местоимением или наречием и составляют с ними новые предложения: Я не помнил, ни кто автор рассказа, ни когда он написан.- Никто не знал, кто автор рассказа. Никогда не читал этой книги.

1) Мы не расспрашивали его, ни откуда он приехал, ни чем он занимается.

2) Было неизвестно, ни кто здесь охотился, ни какой браконьер подстрелил лося.

3) Я не расслышал, ни как его зовут, ни где он живет.

4) Отец не знал, ни где я скрывался, ни что я там делал (Кор.).

5) Я никому не рассказал, ни как я бежал из дома, ни сколько тревог доставило родным мое поведение.

6) Я не знаю, ни кто вы, ни кто он (Т.).

Предложения для закрепления.

1) Он ниоткуда не получал писем, да и сам никому не писал.

2) Ей некуда было идти,не у когобылопросить совета.

3) Нигде не мерцал огонек, не слышалось никакого звука (Т.).