Идеальный завтрак: шакшука. Израильская яичница шакшука: рецепт с фото Пошаговый рецепт шакшуки с фото


Жареная в соусе из томатов и острого перца. Приготовьте ее на завтрак, и получите очень вкусное и согревающее начало дня.

Только не путайте шакшуку и яичницу с помидорами. Это абсолютно разные вещи, и знатоки даже оскорбились бы таким сравнением.
Как у всякого традиционного блюда, у шакшуки есть своя история и свои законы приготовления.

Шакшука история блюда

Слово«шакшука» буквально означает «смесь». По сути это и есть смесь овощей, практически острое овощное рагу, куда в конце приготовления вбивают яйца, и тушат до готовности.

Рецепт яичницы шакшуки попал в Израиль из Марокко, Лиана и Алжира. А из Израиля в десятках различных вариациях он распространился по миру.

При всем разнообразии вариантов шакшуки, базовый рецепт остается неизменным. Он включает в себя свежие яйца, мясистые спелые помидоры, сладкий и острый перец, чеснок, оливковое масло и специи.

Подают еврейскую яичницу шакшуку прямо в сковороде, с лепешками, которыми можно зачерпывать соус.

Как приготовить шакшуку в домашних условиях: рецепт пошагово

Ингредиенты:
Спелые крупные помидоры — 7 шт.
Чеснок — 6 зубков
Острый перец — 0,5 стручка
Сладкий перец — 1 шт.
Яйца — 6 шт.
Соль, сахар — по вкусу.
Оливковое масло — 2 ст.л.
Орегано, базилик - по вкусу.
Петрушка — 0,5 пучка.

Ошпарьте кипятком помидоры, снимите с них шкурку и нарежьте крупными кусками. Сладкий перец нарежьте кубиками.

Острый перец освободите от семян, и измельчите вместе с чесноком.

Разогрейте толстостенную сковороду, прогрейте в ней оливковое масло и в течение полминуты обжарьте острый перец и чеснок. Чуть только начнет распространяться аромат, выложите в сковороду сладкий перец и куски помидоров. Потушите 5 минут, добавьте соль и сахар по вкусу, накройте крышкой и продолжайте тушить на медленном огне еще 10 минут.

Затем перемешайте соус, и осторожно вбейте в него яйца. Постарайтесь сделать это так, чтобы желток не растекся, и каждое яйцо было окружено соусом, и практически утопало в нем.

Чуть присолите каждый желток, уберите огонь и готовьте еще 10 минут, чтобы белок уплотнился, а желток оставался жидковатым.

Готовую шакшуку присыпать рубленой петрушкой, и подавать прямо в сковороде.

  • — Томаты —

    Томаты - это основа шакшуки и практически единственный ингредиент, который не оспаривает ни один рецепт. В то же время есть много вариантов, как именно добавить помидоры в шакшуку. Некоторые снимают с них кожицу, другие делают томатное пюре, третьи режут ломтиками. На самом деле секрет состоит в том, чтобы использовать перезрелые овощи, которые больше не годятся в салат, но будут отлично выглядеть в запеченном виде. Их нужно нарезать большими ломтями, не снимая кожицы. И главное правило - никто не использовать для шакшуки консервированные помидоры.

  • — Яйца —

    Другой главный вопрос, который обычно возникает в процессе приготовления, — смешивать желтки или оставить их целыми? Классическая шакшука должна быть похожа на глазунью. Однако стоит помнить, что во время приготовления яиц нужно максимально уменьшить температуру и постараться оставить желтки настолько мягкими, насколько это возможно при полной готовности белка.

  • — Лук или чеснок —

    Поклонники шакшуки разделились на два лагеря. Первые утверждают, что в этом блюде не обойтись без лука, вторые уверены, что главное - это чеснок. Есть и такие, кто кладет оба ингредиента. К какому бы лагерю вы ни примкнули, помните, что и лук, и чеснок в одном блюде, если с ними переборщить, лишат его какого-либо вкуса, кроме лукового и чесночного.

  • — Овощи —

    На самом деле, все овощи, что есть в вашем холодильнике - от картофеля до кабачка - с радостью присоединятся к рецепту и не смогут его испортить. Но классический рецепт предполагает такие ингредиенты, как лук, перец и помидоры. Если не страшно получить острое пикантное блюдо, можно поэкспериментировать с острым и сладким перцем. Обычно они дают вместе потрясающий результат. В то же время ни один рецепт не предлагает добавлять в шакшуку баклажан, хотя он как нельзя лучше вписывается в это блюдо вместе с томатами.

  • — Специи —

    Все рецепты шакшуки настаивают на том, что нужна паприка. Но, как говорят шефы-специалисты по ближневосточной кухне, ее смело можно заменить кайенским перцем или чили. Тут все зависит от индивидуальных вкусов тех, кто будет это есть. Еще один обязательный ингредиент - тмин. С ним будут отлично сочетаться также тимьян, корица и лавровый лист.

  • — Дополнительные хитрости —

    Шефы советуют не жалеть для шакшуки масла, его должно быть много, но не до такой степени, чтобы от жирности блюда всех начало тошнить. Еще одна хитрость - добавлять немного сахара на этапе приготовления овощей. При этом сахар нужно уравновесить лимонным соком, это оттенит все имеющиеся в шакшуке вкусы таким образом, что она станет действительно идеальной. Свежие травы сделают шакшуку более летней. Для этого блюда подойдут петрушка, кинза, особенно, если вместе с травами добавить измельченный сыр фета.

  • — Рецепт идеальной шакшуки —

    Ингредиенты:

    4 ст.л. оливкового масла
    1 луковица
    1 красный сладкий перец
    1 зеленый сладкий перец
    6 зубчиков чеснока
    2 ч.л. сладкой паприки
    0,5 ч.л. семян тмина
    0,5 ч.л. кайенского перца
    800 г помидоров
    2 ч.л. сахара
    1 ст.л. лимонного сока
    4-8 яиц в зависимости от их размера
    Пучок кинзы и петрушки

    Приготовление:

    Нагреть масло в большой сковороде на среднем огне и добавить мелко нарезанный лук. Поджарить до золотистого цвета, добавить перец, нарезанный кубиками. Обжарить, пока перец не станет мягким, добавить нарубленный чеснок и специи, жарить еще 2 минуты. Добавить нарезанные помидоры и сахар, довести до кипения и тушить на медленном огне около 30 минут. Сделать в получившемся соусе несколько ямок и разбить в них яйца. Убавить огонь на минимум, готовить около 10 минут. Посыпать шакшуку зеленью и подавать горячей.

Мы обязаны знакомству с шакшукой дождю в Тель-Авиве. После завтрака вышли из гостиницы с обширными планами обследования старого района города. Но неожиданно зарядил довольно сильный дождь. Зонта с собой не оказалось. Пришлось зайти в первое попавшееся по ходу кафе на улице Алленби.

Кафе небольшое. В зале сидели две компании и обильно, как это принято в Израиле, завтракали. Мы поместились за единственным незанятым столиком и огляделись. В одном углу зала помещались приезжие из России, в другом – местные. И те, и другие ели шакшуку – израильскую яичницу в густом томатном соусе с острыми и пряными специями. Я была неспособна на второй завтрак, но мой муж принял мужественное решение и заказал шакшуку.

Шакшука, самое популярное блюдо израильского завтрака

Блюдо пришло в Израиль из Ливии и настолько прижилось, что большинство израильтян совершенно искренне считают его еврейской яичницей. На местной почве шакшука обрела множество вариаций, в которых используются репчатый и зеленый лук, красные перцы, картофель, сосиски и даже кукуруза (о наиболее распространенных в Израиле видах шакшуки читайте ниже).

Та шакшука, которую мы впервые попробовали (а я, конечно, не удержалась и присоединилась к мужу – исключительно из познавательных соображений) была традиционной. К ней подали салат из мелко нарезанных огурцов и помидоров, который арабы называют «арабским», а израильтяне – «израильским». Совершенно необходимым добавлением к яичнице была теплая хала: орудуя вилкой, вы непременно помогаете себе хлебом, окуная его в соус. К хале был также подан свежий козий сыр.

По возвращении в Москву я приготовила шакшуку на завтрак. Признаюсь, что несколько переборщила с привезенной из Тель-Авива хариссой: она оказалась огненно-жгучей. Но чрезмерная острота блюда не забила, а усилила его прочие вкусы. Думаю, шакшука прочно войдет в наш домашний рацион. Вот несколько практичных советов для ее приготовления.

Используйте большую глубокую сковороду, если готовите на всю семью, или индивидуальную маленькую сковородку на одного человека.

Можно использовать как свежие помидоры, так и консервированные.

Соус должен быть достаточно острый; если нет хариссы, можно использовать аджику.

Перед тем, как добавить яйца, соус должен быть полностью готов (в смысле специй и соли). Мешать уже будет нельзя.

Для более красивой шакшуки, чтобы яйцо не смешалось с белком, его можно предварительно разбить в чашку и аккуратно ввести, сделав небольшое углубление в соусе.

Соус можно приготовить заранее, тогда проще делать порционные блюда в маленьких сковородках.

Ингредиенты:

  • 4 ст.л. растительного масла для жарки;
  • 2 зубчика чеснока измельченные;
  • 5 больших помидоров или 1,5 чашки консервированных;
  • 1 ч.л. хариссы или смеси измельченного чеснока, паприки и острого перца;
  • соль, черный молотый перец;
  • 0,5 ч.л. молотого кумина (по желанию);
  • щепотка тмина (по желанию);
  • 2 ст.л. томатной пасты;
  • 8 яиц;
  • 1 чашка – 240 мл.

Харисса:

  • 0,5 кг. сухого сладкого красного перца;
  • 2-3 сухих острых красных перчика;
  • 10 зубчиков чеснока;
  • 0,5 чашки оливкового масла;
  • 1 ст.л. соли;
  • 1 ст.л. молотого кумина;
  • сок 2 лимонов.
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время приготовления: 25 минут
  • Сервировка: 4 порции

На сковороде в растительном масле обжарьте измельченный чеснок. Добавьте помидоры, специи и жарьте на очень маленьком огне в течение 15-20 минут. Можно прикрыть сковороду крышкой, чтобы томатный соус не брызгал во все стороны.

Добавьте томатную пасту и проварите еще несколько минут, проверьте соус на соль и остроту. Соус должен быть острым.

Влейте по одному яйца, размещая их по вашему желанию.

Уменьшите огонь и варите 5-7 минут или пока белок полностью не станет белым.

Если хотите, чтобы и желток был белым, накройте сковороду крышкой.

Добавляем в соус сырое яйцо

В книге Жанны Гур «Новая израильская кухня: кулинарное путешествие» приводится еще три вида шакшуки.

Шакшука с репчатым луком и сладким перцем. Репчатый лук и сладкий перец обжариваете в самом начале, а затем по вышеприведенному рецепту.

Шакшука с сосисками. Слегка обжариваете маленькие сосиски, а затем по рецепту.

Шакшука израильской армии. В рюкзаке у солдата всегда есть банка кукурузы и фасоли. Добавляете в сковороду, слив воду, фасоль и кукурузу и далее по рецепту.

Я привезла из Израиля готовую хариссу, но ее можно приготовить и в домашних условиях. Количество ингредиентов, которые вы найдете ниже, дадут две чашки хариссы.

Израильская кухня — это удивительная смесь европейских и восточных мотивов. От средиземноморской гастрономии ей досталось изобилие овощей, фруктов, зелени, оливкового масла и рыбы. С Востока же пришли в нее специи и сладости. Если собрать все это воедино, получится удивительный микс. Одним из самых традиционных блюд является израильская шакшука, рецепт которой знает на и стар, и млад. Простой ингредиентный состав и быстрота приготовления - это залог отличного завтрака!

Что такое шакшука?

Интересное название на русском языке интерпретируют по-разному, чаще всего - яичница с помидорами. Согласитесь, звучит уже не так интригующе, да и истине не совсем соответствует. Действительно, помидоры и яйца - это основа блюда, но это - далеко не все. Эта незамысловатая еда является предметом национальной гордости израильтян. Яичница шакшука, рецепт которой своей историей уходит глубоко в века, пришла в Израиль из кухни а именно из Туниса, и характеризуется пряным и острым вкусом. В традиционном варианте - это сытный завтрак, но можно на обед или ужин. Основа шакшуки (без добавления яиц) называется матбуха и сама по себе является отдельным элементом.

Ингредиентный состав блюда может очень разнится в зависимости от региона страны, района города, и даже отдельные семьи могут вам предложить свой собственный рецепт. Шакшука, пошаговый рецепт приготовления которой крайне прост, - действительно отличное кушанье. Поэтому мы остановимся на приготовлении основы сытного завтрака - соуса матбуха, а также предлагаем вам три варианта шакшуки.

Что понадобится для марокканского соуса?

Матбуха придется по вкусу абсолютно всем, вопрос лишь в том, в каком количестве вы будете ее добавлять к основному блюду. Это достаточно острый соус, делать его менее пикантным не имеет смысла, от этого он теряет свое очарование и суть. Чтобы приготовить его, вам потребуется:

  • томаты - 500 г;
  • луковица (крупная) - 3 шт.;
  • болгарский красный перец (крупный) - 2 шт.;
  • красный и зеленый острый перец - по 1/2 стручка;
  • чеснок - 2 больших зубчика;
  • сладкая - 2 ч. л.;
  • кориандр - 1 ч. л.;
  • молотая зира - 1 ч. л.;
  • оливковое масло - 100 мл.

На основе именного этого соуса готовится шакшука. Рецепт и этапы приготовления элементарно просты. Изучив их однажды, в дальнейшем вы сможете без труда готовить быстрый и сытный завтрак.

Этапы приготовления

Возьмите казан с толстым дном и разогрейте в нем оливковое масло. Следом отправьте нарезанный полукольцами репчатый лук и молотую сладкую паприку. От этого он приобретает красивый оттенок. Далее добавляйте все остальные компоненты: острый красный и порезанный колечками вместе с семенами (если хотите понизить градус остроты, то удалите их), порубленный чеснок, кубики сладкой паприки и томатов. Овощную смесь тушите на среднем огне до мягкости еще минут двадцать, после чего добавьте специи и посолите по вкусу. Во времена, когда не было блендеров и миксеров, марокканцы готовили матбуху на протяжении 5 часов. Овощи за это время превращались в однородную ароматную массу. Сейчас вполне достаточно трех часов томления на слабом огне и последующего измельчения чудо-техникой.

Соус в первую очередь используется для приготовления шакшуки, однако вы можете попробовать его и в других сочетаниях, разнообразив ежедневное меню.

Шакшука: рецепт "по Израилю"

Как уже было сказано, основу блюда составляет соус, рецептура которого и технология приготовления даны выше. Понятное дело, что для обычного семейного завтрака такого его объема будет слишком много. Поэтому уменьшайте количество ингредиентов в несколько раз. Для большой порции вполне достаточно одного крупного помидора и половины луковицы.

Этапы приготовления остаются те же, но значительно уменьшается время, на тушение овощей достаточно 10-15 минут. Далее просто раздвиньте смесь лопаточкой, сделав своеобразные ямки, и разбейте в них яйца. Закройте сковороду крышкой и готовьте еще 5-8 минут на медленном огне. Перед подачей присыпьте все вашей любимой зеленью, например кинзой, укропом, - и вот перед вами шакшука. Рецепт самый простой. По желанию можно добавить свои собственные ингредиенты. Обязательно подавайте ее со свежим хлебом, хрустящим багетом или питой (как на родине блюда).

Базовую основу знать, безусловно, нужно, но почему бы иногда не поэкспериментировать? Именно это и предлагают шеф-повара. Вашему вниманию рецепт с использованием схуга и баарата. Но для начала стоит узнать, что это за экзотические компоненты.

Готовим схуг и баарат

Многие традиционные для Израиля смеси специй и пряностей в нашей стране найти достаточно сложно, поэтому будет неплохо приготовить их своими силами. Схуг - это еще один соус родом из Йемена, его основу составляет острый перец. Баарат - это смесь специй и пряностей. Итак, чтобы приготовить схуг, погрузите в чашу блендера зеленый перец чили (3 шт.), 4 больших чесночных зубчика и 1 ч. л. соли, а затем измельчите всё до однородного состояния. Из этой смеси получиться не одна шакшука, рецепт требует добавления лишь 1,5 ч. л. Остальной соус можно хранить в течении недели в холодильнике в плотно закрывающейся баночке.

Для баарата вам понадобится по одной чайной ложке корицы, кардамона, лаврового листа, гвоздики и черного перца. Тщательно разотрите сухую смесь в ступке и храните в холодильнике.

Рецепт шакшуки от шеф-повара

Столь сытный завтрак готовят и подают на большой сковороде. В рецепте ингредиенты указаны в расчете на 3 порции.

  • яйца - 6 шт.;
  • помидоры - 400 г;
  • репчатый лук (кубиками) - 100 г;
  • томатная паста - 2 ст. л.;
  • баарат - 0,5 ч. л.;
  • схуг - 0,75 ч. л.;
  • петрушка - по вкусу.

В глубокую холодную сковороду положить порезанные кубиками томаты и посыпать солью, добавить схуг и баарат. Смесь слегка перемешайте и поставьте на огонь. После того как начнётся кипение, добавьте томатную пасту. Предварительно разведите ее в 0,5 стакана воды. Дайте смеси вновь закипеть и затем тушите на медленном огне пока жидкость не испарится в два раза, в результате у вас должна получиться плотная вязкая масса.

Далее сделайте в получившемся соусе углубления и разбейте в них яйца, после того как белки слегка схватятся, закройте крышкой и готовьте еще 10 минут. Готовое блюдо щедро посыпьте зеленью и черным перцем, подавайте с хумусом и салатом из свежих огурцов.

Шакшука, рецепт которой предлагает шеф-повар, получается более насыщенного пряного вкуса, чем традиционная. Стоит отметить, что добавление специй - это вообще дело вкуса, поэтому можете смело экспериментировать.

Шакшука с баклажанами

Такой вариант традиционного рецепта может смело выступать не только в качестве завтрака, но и полноценного обеда или ужина. Для его приготовления вам потребуется:

  • яйца - 3-4 шт.;
  • томаты - 300 г;
  • луковица (крупная) - 1 шт.;
  • болгарский красный перец (крупный) - 1 шт.;
  • баклажан - 300 г;
  • красный и зеленый острый перец - по 1/4 стручка;
  • чеснок - 2 больших зубчика;
  • паприка молотая сладкая - 2 ч. л.;
  • кориандр - 1 ч. л.;
  • молотая зира (кумин) - 1 ч. л.;
  • оливковое масло - 4 ст. л.

Разогрейте в сковороде растительное масло (оливковое) и обжарьте до золотистого цвета лук и чеснок, посыпанный молотой сладкой паприкой. Затем добавьте порезанный соломкой баклажан, болгарский перец кубиками и доведите овощи на медленном огне до мягкости. Далее добавьте помидоры и специи, тушите смесь на медленном огне еще 20 минут. Следующие этапы процесса аналогичны. Сделайте небольшие "ямки" и разбейте в них яйца, доведите до готовности под крышкой в течение 8-10 минут.

В заключение стоит сказать, что шакшука, рецепт приготовления и ингредиентный состав с возможностью множества вариаций которой мы предложили, приятно удивит всех тех, кто подустал от привычной яичницы или омлета на завтрак.

Фото "Шакшуки"

"Шакшука"-всенародно любимое в Израиле и очень популярное в некоторых странах Магриба блюдо, родом из Туниса. С банальной яичницей с помидорами не имеет ничего общего. Это даже не жареные, скорей томленые яйца в пряном томатном соусе со специями. В Израиле блюдо готовят повсеместно и дома и в небольших семейных ресторанах. Самый известный из них "Доктор Шакшука" в Тель- Авиве. Будете в этих местах, обязательно посетите его. Специи тут можно заменить на другие, так же как и уменьшить или увеличить степень остроты. Сахаром тоже не стоит пренебрегать, он здесь для баланса кислоты томатов. Насчет, помидор, очень рекомендую использовать именно консервированные в собственном соку. Даже в вышеупомянутом заведении не считают зазорным готовить именно из них. Из несезонных "пластмассовых" помидор блюдо сильно теряет во вкусе. Хотя если свои томатики с дачного огорода, можно рискнуть, почему нет. Подают "шакшуку" обычно в той же сковороде в которой готовили, с белым хлебом, халой или багетом.
P.S. Рецепт был размещен по многочисленным просьбам трудящихся в лице двух Ольг, Елены и Анны:-)

Ингредиенты рецепта "Шакшуки"

Для завтрака на 4-х человек:

  • Банка томатов в собственном соку - 800 мл.
  • Яйца-4 шт.
  • Лук -1шт.
  • Перец болгарский (красный)- 1/2 шт.
  • Паприка сладкая-1 ст. л.
  • Кумин (молотая зира)- 1 ч. л.
  • Перец чили молотый- 0,5 ч. л.
  • Сахар-1 ч. л.
  • Масло для жарки (лучше оливковое, но не обязательно)
  • Соль по вкусу
Для подачи:
  • На выбор-белый хлеб, хала, багет.
  • Зелень любая